Bispos Diocesanos

 

A Diocese de Santarém, teve até à data três bispos. O primeiro Bispo, D. António Francisco Marques, era um frade franciscano oriundo da Caranguejeira, Leiria. Este assumiu a Diocese no seu início em 1975 e faleceu em 1997, passados vinte e dois anos ao serviço da Diocese. O segundo Bispo, D. Manuel Pelino Domingues, pertencia o clero diocesano de Coimbra, tendo sido auxiliar no Porto antes de assumir o cuidado da Diocese que governou entre 1998 e 2017. O terceiro Bispo, D. José Augusto Traquina, é ainda o Bispo Titular da Diocese, tendo entrado ao seu serviço no dia 25 de Novembro de 2017.

 

Mais sobre os Bispos:

 - D. José Augusto Traquina ( 25 Nov 2017 -                   )

 - D. Manuel Pelino Domingues (22 Mar 1998 - 25 Nov 2017)

 - D. António Francisco Marques (16 Jul 1975 - 28 Ago 1997)